domingo, octubre 2Te mantenemos informado
Shadow

La UMA se renovó y ofrece más de 35 actividades en arte y danza

La Usina Municipal de Arte, UMA, ubicada en San Martín 250, presenta una oferta de clases y talleres de arte, música y estilos de danza y baile para todas las edades. Conocé la propuesta de actividades que incluye desde folclore, pintura, magia y ukelele.

En el mes de agosto se destaca la nueva dirección de la Usina Municipal de Arte (UMA) con Gabriela Morales y Martín Giménez, junto a la asistencia de Carolina Nieto y Franco Fernández. Están abiertas las inscripciones a los nuevos talleres en diversas disciplinas de excelencia y calidad.

La Usina Municipal de Arte se caracteriza por ser un polo cultural en Luján de Cuyo, de la mano del Director de Cultura Gonzalo Ruíz. El espacio recuperado del antiguo edificio municipal, ofrece talleres y clases artísticas que atienden diferentes ritmos de aprendizaje en una modalidad flexible.

Gabriela Morales junto al equipo, expresó a Diario Luján «Proponemos realizar un intensivo uso de las capacidades, valores y formación emocional que convierte a las aulas en “contención educativa”, abiertas a la exploración de los alumnos con profesores como guías y mediadores del aprendizaje».

«El objetivo principal es alcanzar la excelencia académica, acompañar las trayectorias artísticas personalizadas y que los alumnos y alumnas logren formarse en valores humanos, inmerso en un clima profesional y cultural», detalló Morales.

Conocé la grilla de actividades

DISCIPLINACATEGORÍA  DÍA Y HORARIOPROFESORCUOT ACONTACTO
1. TANGOJUV/ ADULTOLUNES (21:30 – 23:00)VALDIVIA PAOLA Y JOFRE JAVIER    $20002614677785
2. ARABEINFANTIL   JUV/ ADULTOSLUNES – VIERNES (18:30 – 19:30) MIERCOLES – VIERNES (20:30 – 21:30)PEPPE DAIANA    $15002616148557
3. JAZZ CONTEMPORA NEOINFANTIL JUV/ADULTO SMARTES (18:00 – 19:00) VIERNES (16:00 – 17:00) (17:00 – 18:00)MOTTA VALENTIN A    $20002612404364
4. CANTOTODAS LAS EDADESLUNES (17:00 – 21:00) MARTES (10:00 – 13:00) MIERCOLES (17:00 – 21:00)LEOTTA MARIANO    $15002616145744
5. CANTO NIÑOSINFANTIL JUVENILLUNES (17:00 – 21:00)TEPPA AGUSTINA  $15002614678092
6. GUITARRATODAS LAS EDADESLUNES – MIERCOLES (16:00 – 20:00) JUEVES (10:00 – 12:00)ROJAS MARCELO    $15002616963375
7.  PIANOTODAS LAS EDADESMIÉRCOLES 11 A 12/ 14 a 15/ 15 a 16/ 16 a 17/ 17 a 18ESCUDERO ALEJANDRA    $15002615263485
8. PIANOTODAS LAS EDADESVIERNES 9 A 11 MARTES 15.30 A 16.30PALOMO ROXANA    $15002613739210
9. INICIACIÓN MUSICALINFANTILMARTES 16.30 A 17.30PALOMO ROXANA 2613739210
10.GUITARRATODAS LAS EDADESMARTES Y MIÉRCOLES 15 A 21MENDEZ CARLOS  $15002615194027
11.ILUSTRACIÓN EXPERIMENTA LINFANTILLUNES Y MARTES 15 A 16.30MORALES MARCELA  $20002617196780
      
12.TEATROADULTOS   INFANTILVIERNES(ADULTO S) 16 A 18 JUEVES(INFANTIL)  16 A 18CALVERA MARIANA FUNES  DANIELA    $15002615407246   2615198150
13.MAGIAINFANTILJUEVES 18 A 19FARO JORGE  $1500549114156557 2
14.CORTE Y CONFECCIÓNJUV/ADULTOJUEVES 15 A 17  –  17 A 19GALVEZ PAOLA  $15002614721922
15.TEJIDOJUV/ADULTOJUEVES Y VIERNES 15 A 17 HSARENAS CAROLINA  $10002615324369
16.CROCHET CAPITONEJUV/ ADULTOLUNES 15 A 17 MIÉRCOLES 15 A 17 HSARIAS ADRIANA  $10002615680637
17.INGLÉSINFANTIL JUVENILVIERNES 9 A 10.30  –  10.30 A 11.30MORALES ALEJANDR O  $15002613876271
18.DIBUJOINFANTIL JUVENILMARTES Y MIÉRCOLES 17.30 A 19   –  19 A 20.30LOPEZ DANIELA  $10002616683795
19.PINTURAADULTOMIERCOLESCONTARDI 2615872512
  15.30 A 17.30 VIERNES 16 A 17.30AIDA$1000 
20.YOGAJUV/ ADULTOLUNES Y JUEVES 8 A 9  –  9.15 A 10.15 HSAGUILERA LAURA  $15002613624448
21.ÁRABEINFANTIL JUV/ ADULTOLUNES 15 A 17 HSPETITFOUR MELANIE  $15002634226834
22.MILONGAADULTOMIÉRCOLES 20 A 21 SÁBADOS 16 A 17.30PADILLA MARIO  $15001160137935
23.FOLCLORE INCLUSIVOTODAS LAS EDADESLUNES 21 A 22 HSPETITIFOU R DAIANA  $15002634616476
24.RITMOS FUNCIONALJUV/ADULTOMARTES Y JUEVES 15 A 16ZANI ITALO  $20002616556714
25.URBANOINFANTIL JUVENILJUEVES 20 A 21 –   21 A 22ORTIZ PAULA  $15002612726375
26.ESPAÑOLTODAS LAS EDADESMARTES 19.30 A 21.30FUICA LUCIA  $10002616395884
27.FOLCLORE INFANTILINFANTILMIÉRCOLES 18 A 20CAROLINA NIETO  $12003515940711
28.FOCLORE INTERMEDIOINFANTIL AVANZADOMARTES Y JUEVES 18.30 A 20FRANCO FERNANDE Z  $12002634771908
29.FOCLORE JUVENILJUVENILESMIÉRCOLES Y VIERNES 21 A 22GABRIELA MORALES  $12002615063198
30.FOCLORE ADULTOADULTOSMIÉRCOLES Y VIERNES 20 A 21GABRIELA MORALES  $12002615063198
31.MALAMBOINF JUV/ADULTOSÁBADOS  GIMENEZ MARTIN  $15002616138505
      32.CLÁSICO       BABY     LUNES  18-19  MIÉRCOLES 17.30 A 18.30 HS      PINACCHIO MORÉ      $2000 
       33.CLÁSICO PRINCIPIANTLUNES   LUJÁN
 E18.30 A 19.45 MIÉRCOLES  18.30 A 19.45SANCHEZ AGUSTINA$20002235020424
34.CLÁSICOINTERMEDIOLUNES  20 A 21.30 MIÉRCOLES 20 A 21.30       $2000
35. Danza  Contemporáne aInfantil Juv/ adultoviernes 18.30 a 20 jueves 18.30 a 20Alcaraz Belén  $15002616405863
36. FlamencoInfantil Juvenil adultosJueves 16.30 a 17.30 Martes 19.30 a 20.30 Martes 20.30ª21.30Mariela Morón    $20002615665733
37.Canto de ronda y percusión     ADULTOMARTES 10.30 A 12  BIBILONI LETICIA$200011677241676
38.Canto y ukelele    NIÑOSJUEVES DE 15 A 16.30BIBILONI LETICIA$200011677241676


1 Comment

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.