martes, julio 16Te mantenemos informado
Shadow

Conocé a los artistas de Tango por los Caminos del Vino 2023

Tango por los Caminos del Vino 2023 tiene fecha y la convocatoria obtuvo 50 propuestas musicales en formato cantante, músicos solistas y grupos u orquestas de cámara. En tanto que, en la categoría danza, se presentaron 43 espectáculos.

Conocé a los artistas de Tango por los Caminos del Vino 2023
Conocé a los artistas de Tango por los Caminos del Vino 2023

El Ministerio de Cultura y Turismo de Gobierno de Mendoza dio a conocer las propuestas artísticas que formarán parte de una nueva edición del Festival Tango por los Caminos del Vino 2023, a realizarse en diversas locaciones del territorio provincial del 17 al 19 de septiembre.

Tango por los Caminos del Vino a lo largo de los años, se convirtió en uno de los festivales más reconocidos de la provincia, tanto por la calidad de artistas mendocinos que rinden culto a nuestra música ciudadana como por la enorme convocatoria de público que genera.

Además, se ha constituido en un enorme atractivo para turistas, por lo que la presentación del festival mendocino se realizó en el barrio de La Boca, Buenos Aires, sitio de gran afluencia de turistas y por ser la cuna del tango.

Allí, la ministra de Cultura y Turismo, Nora Vicario, y el ministro de Desarrollo Económico y Producción de Ciudad de Buenos Aires, José Luis Giusti, presentaron tango por los Caminos del Vino 2023, que se desarrollará del 17 al 19 de septiembre en la provincia de Mendoza. 

Conocé a los artistas de Tango por los Caminos del Vino 2023
Conocé a los artistas de Tango por los Caminos del Vino 2023.

Artistas seleccionados y jurado

El jurado evaluador de las propuestas presentadas estuvo a cargo de Luciana Scherbosky, representante del Movimiento de Músicos Independientes de Mendoza (MMIM)); Beatriz Griselda Zalazar, representante de Asociación Músicos de Cuyo de Mendoza, y Marta Morel, representante de las Asociaciones de Danza de la Provincia de Mendoza.


Entre los criterios de evaluación, el jurado consideró la calidad artística, la interpretación, técnica, creatividad de la propuesta, musicalidad, estilo e interpretación y antecedentes de los artistas o grupos.

Seleccionados en Música

(Titulares sin orden de mérito)

Dúo Mendez – Ledda.

Aura Dúo.

Pablo Guerra.

Dúo Bilen – Ferreira.

Malevaje.

Raúl Omar Verón.

Daniel Claudio Lewin.

Entramadas.

Alexa Aban.

Barragan Maroglio – Vega.

Quinteto Argentino de Tango.

Sere Tango.

Trapatango.

Albertina Crescitelli Esemble.

Contramarca.

La Mundial Orquesta.

Suplentes por orden de mérito.

Clara Arnulphi.

Tangazo Trío.

S4E – Mónica Restón.

Araca Aires Urbanos.

Con Brío.

Seleccionados en Danza.

(Titulares sin orden de mérito)

Javier Jofré.

Giovanna Toma.

Eduardo Teves.

Rosario Giménez.

Virginia Páez.

Cecilia Pérez.

Joel Tempesti.

Ángela Lineros.

Carlos Trigo.

Pablo Fernández.

Gonzalo Juárez.

Luis Campos y Carla Campagnolo.

Noelia Núñez.

Mauricio Palacio.

Sol Albert.

Luciana Romero.

Suplentes por orden de mérito

Carlos Chamorro.

Franco Yanzón.

Santiago Bragagnolo.

Emmanuel Nievas.

Emiliano Zeballos.


1 Comment

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *